Вся недвижимость Хабаровска. Сравнительный анализ рынка недвижимости Хабаровска за период с января по октябрь 2010 года.

г. Хабаровск, ул. Серышева 25, офис 802, (4212) 93-06-42

   Аналитический центр Агентства Недвижимости «Сделка», начинает свою деятельность и в связи с этим, учитывая специфику журнала «Загородный Дом» мы хотим опубликовать, выявленную нами тенденцию изменения цен на дома, коттеджи Хабаровска за период с января по октябрь 2010 года. Как показывают данные аналитического центра, на фоне активизации, сегмента вторичного рынка города Хабаровска,  на начало 4-го квартала нынешнего года, основные показатели загородной недвижимости стоят на месте. Давайте тут сразу же обозначим, что загородная недвижимость в Хабаровске, это дачи, индивидуальные дома,  домовладения, коттеджи и земельные участки  и совсем не обязательно находящиеся за городом, но рассматривать в этой статье мы будем жилой сектор этого типа сегмента недвижимости.  Если учесть, что на январь 2010 года на Хабаровском рынке в среднем было выставлено около 1400 объектов загородной недвижимости, то уже к концу этого же квартала ситуация стала постепенно меняться, 1200 объектов и на начало 2-го квартала 1100 объектов. На начало 4-го квартала 2010 года 1000 объектов загородной недвижимости выставлено на продажу в Хабаровске, это обусловлено тем, что  начало года скопился достаточно большой выбор домов, которые задержались еще с кризисных времен  2009 года. Наблюдая активную покупательскую способность, рынок домов значительно сократился за столь короткий промежуток времени, это на 29%, причем ценовой диапазон на данный тип недвижимости можно сказать даже и не превысил ожидаемых прогнозов.

graf-ob.png

   Если сравнивать уровень цен в Хабаровске на недвижимость данного типа, на конец  3-го квартала 2010 года, то он практически не изменился по сравнению с началом этого года. По нашим данным коррекция средней стоимости составила в районе «плюс минус» 2%, если перевести в конкретные цифры и учесть, что средняя стоимость дома в черте города 3200, а в ближнем пригороде 2700 тыс. рублей, то это в пределах 64 и 54 тыс. рублей соответственно. Принимая во внимание тот факт, что у данного рынка недвижимости есть закономерная сезонность, то можно ожидать, что в зимний период будет незначительное падение цены и продолжится оно до января следующего года, пока не начнется новая строительная пара. Процент изменения цены, мы надеемся, будет опять же не значительным в виду того, что все- таки недвижимость данного типа в Хабаровске востребована.

   Среди районов города Хабаровска или пригорода рассматриваемого сегмента, лидером по объему продаж последних 5 лет являлся Индустриальный район. В виду того что этот район подлежал полной реконструкции и произошел частичный, а в некоторых микрорайонах капитальный снос данного вида недвижимости за последние 2 года ситуация в корне стала меняться,  из частного домовладения на их месте выросли панельные многоэтажные дома. По данным  1 го квартала 2010 года, Железнодорожный район вытиснил Индустриальный с первого места на второе, доля рынка которого составляет 36%. Индустриальный район составляет 29% от общего объема продаж загородной недвижимости. Далее Краснофлотский район -25%,  который  очень близко находится с лидирующими районами, и по нашим прогнозам в ближайшие годы может превзойти Индустриальный. Однако этот район сильно ограничен в  территориальном развитии, с одной стороны река, с другой- конкурирующий район. Так же следует заметить, что Краснофлотский район уникален своей экологической обстановкой это и чистая вода, и, согласно розы ветров, свежий воздух,  и конечно же,  транспортная доступность,  и может быть, что самые дорогие объекты загородной недвижимости находятся именно здесь. Самый дорогой коттедж, который выставлен на продажу в Хабаровске 60 млн. руб.

   Следует отметить, что за период 2007 – 2010 гг. объемы строительства частного домовладения или коттеджей по индивидуальным проектам, практически не изменилось, это говорит о том, что мечта о собственном доме у населения нашего города непоколебима.  Но и строительные организации Хабаровска, специализирующие на мало этажной застройке, не отстают во времени, а все больше и больше внедряют современные технологии строительства и количество введенного жилья в эксплуатацию. На эту тему 21 сентября 2010 года под эгидой администрации Хабаровского муниципального района при поддержке компании «Солнечная поляна» и телевизионного проекта «Решительный домостроитель» проводился круглый стол «Малоэтажное строительство, проблемы и перспективы». В этом проекте принимали участие руководители  ведущих компаний рынка малоэтажного строительства таких как «Усадьба», «Мега-Строй», «Домостроительный  Завод», «Купава Трейлер», «Север Строй-ДВ», «Эверест» и другие. Им было дано задание, просчитать проект «Модельного дома» площадью 183,2 кв.м. при определенных параметрах строительства по своим расценкам и из своих строительных материалов, итог  расчетов приведен в диаграмме. Согласно приведенным  данным  Алексеем Романовым, можно рассчитать среднюю стоимость квадратного метра в Хабаровске, которая будет варьироваться в пределах  19-28 тыс. руб., заметим, что это стоимость черновой отделки. Если сравнивать с первичным рынком недвижимости многоэтажного строительства Хабаровска, то тут минимальная цена 41 тыс. за кв.м., что на 68% больше чем в малоэтажном строительстве.

graf-komp.png

   Рассматривая аналитические данные, а точнее распределение готовых или введенных ранее в эксплуатацию коттеджных поселков по основным направлениям Хабаровска, можно также заметить, что большая часть их расположена в Железнодорожном районе Хабаровска. Самые удачные и престижные - это «Золотая Долина», «Квартал Уссури», «квартал старателей Амур», жилой комплекс  «У озера», причем Краснофлотский район чуть ли не в 3 раза уступает по количеству и тут знамениты «квартал Магаданский», «квартал Морякам Амурцам» и другие. Что касается Индустриального направления, то  опять же есть и элитные поселки и среднего класса и хотелось бы отметить, что земли выделенной под строительства нового жилого массива очень много порядка 20 га, соответственно в ближайшие годы будем видеть изменение этого сегмента рынка.

   Примечательно, доля рынка загородной недвижимости Хабаровска на октябрь месяц 2010 года составляет 17% от общего объема предложений выставленных на продажу вторичного и первичного жилья. Следует заметить, что на начало года эта цифра была 20%. Если взять для сравнения, по данным интернет портала Far Post,  доля рынка загородной недвижимости во Владивостоке составляет 14,5%.  Резюмируя данные цифры, получается, что жилье данного сегмента рынка очень востребовано и в какой-то степени дефицитно.

   Для большинства  жителей нашего города, дом или квартира является самым ценным и дорогим предметом собственности и почти каждого рано или поздно интересует вопрос, насколько он стал богаче, за счет изменения цен на недвижимость. Существует много способов оценки недвижимости, и как один из вариантов мы предлагаем на нашем сайте компании www.sdelkara.ru сервис онлайн оценка недвижимости.

   Филитович Дмитрий, руководитель аналитического центра Агентства Недвижимости «Сделка».