Продажа квартиры. Как извлечь максимальную выгоду?

г. Хабаровск, ул. Серышева 25, офис 802, (4212) 93-06-42

Тот, кто думает, что продать квартиру в Хабаровске также легко, как, к примеру, ведро клубники в разгар сезона – глубоко ошибается.

vigodno_prodat.jpg

Несмотря на постоянно растущий покупательский спрос на рынке недвижимости Хабаровского края, довольно сложно найти реального покупателя и, уж, тем более заключить с ним выгодную сделку – здесь существует множество нюансов, которые необходимо учесть. Агентство недвижимости «Сделка» предлагает Вашему вниманию несколько полезных советов и рекомендаций для успешной продажи жилой недвижимости


 

С чего начать?

Многие из тех, кто столкнулся с необходимостью продажи квартиры, ошибочно считают, что нужно начинать с размещения объявлений. Реклама, безусловно, важна, но начать все-таки лучше не с этого – первым делом необходимо подготовить твердую почву для успешной продажи, а именно: произвести детальную оценку недвижимости и подготовить все необходимые документы

Для того, чтобы определить оптимальную цену Вашей квартиры, советуем Вам не полениться и тщательно изучить рынок недвижимости г. Хабаровска и его края (особое внимание уделите Вашему району). Штудируйте газеты, журналы, интернет, обзванивайте агентства недвижимости и частных рекламодателей – постарайтесь понять, почему цены на схожие квартиры, порой, ощутимо отличаются друг от друга. Быть может, в определении цены на Ваше жилье, помимо расположения дома и количества квадратных метров, большую роль сыграет тип строения, наличие лифта в доме и другие немаловажные факторы – учесть необходимо все! 

Во время мониторинга объявлений о продаже недвижимости, делайте акцент на схожие с Вашей квартирой варианты, выявляя сильные и слабые стороны своего предложения. В арсенале любого продавца 

chistota.gif

должны быть четкие аргументы в пользу своего товара: красивый двор, в шаговой доступности магазины/поликлиника/парковка, ухоженный подъезд, положительные соседи и пр.  

Важно знать, что влияет на стоимость квартиры также ее внешний облик. Порой, чтобы выгодно продать квартиру в Хабаровске, лучше не поскупиться на легкий косметический ремонт, особенно, если квартира сама по себе стоит недешево и Вы рассчитываете получить с нее ощутимую прибыль. Перед тем, как приглашать потенциальных покупателей наведите в помещении чистоту и порядок, ведь приятная обстановка, зачастую, играет не последнюю роль в успешном исходе переговоров. Можно даже обустроить ненавязчивый уют, поставив на окно живые цветы. Только не переусердствуйте с аксессуарами уюта – все должно быть просто и лаконично.    

Документация 

Итак, цена на квартиру в Хабаровске определена – теперь необходимо привести в порядок все документы, иначе Вы рискуете потерять ценных клиентов, ведь, как показывает практика, мало кто желает приобрести недвижимость без полного пакета документов или ждать, когда эти документы будут готовы. 

Учтите тот факт, что покупатели лояльнее относятся к недвижимости, находящейся в собственности одного (максимум двух) владельцев, безусловно, совершеннолетних.  Поэтому заранее решите этот вопрос. Также лучше сразу выписать из квартиры всех жильцов, чтобы потом не возникло неловкой ситуации, когда покупатели вынуждены ждать, к примеру, Вашего дальнего родственника для подтверждении согласия о выписке из квартиры. 

Обязательно погасите все долги за квартиру и коммунальные услуги, подготовьте необходимые справки из ЖКХ, зарегистрируйте свои документы а Федеральной регистрационной службе. Еще мы советуем Вам обновить техническую документацию своего жилья – свежие документы из БТИ (Бюро технической инвентаризации) служат неплохим аргументом в пользу покупки Вашей квартиры. 

Юридическое сопровождение сделки

Если Вы решили продать квартиру без помощи агентств, то Вам просто необходимо позаботиться о юридической стороне своей

juridicheskie.jpg

кампании. Очень важно, чтобы был человек, который помог бы Вам проверить все документы на подлинность, законность и надежность, кто смог бы присутствовать на Ваших переговорах с клиентами, исключая возможность того, что Вас, как говорится, не «обуют». И, безусловно, этот человек должен знать, как правильно оформить задаток и договор купли-продажи, а также присутствовать при передаче полной суммы за квартиру. 

Если у Вас есть такой человек отлично! Заранее оговорите с ним все нюансы и пропишите обязанности. Если же среди Ваших знакомых нет того, кому можно было бы все это доверить – лучше обратиться к знающим специалистам, причем это должен быть не просто юрист, а юрист с опытом работы в сфере недвижимости. Идеальным вариантом в данном случае будет помощь надежного риэлторского агентства

Компания «Сделка» предлагает Вам свою поддержку в этом нелегком и весьма ответственном деле – наша команда высококвалифицированных специалистов (риэлторов, брокеров, юристов) успешно произвела не одну выгодную сделку по продаже квартир в Хабаровске и Хабаровском крае. Поэтому Вы можете быть уверенными в наших знаниях и опыте! ;)

Рекламная кампания

Определив цену, приведя квартиру и все необходимые документы в порядок, наступает самое время приступить к привлечению потенциальных клиентов. Конечно, если Вы доверите продажу своей квартиры агентству недвижимости «Сделка» - Вам не нужно будет заботиться о рекламной кампании – наши сотрудники возьмут эту задачу (и рекламные расходы) на себя. Но, если Вам все-таки хочется поучаствовать в данном процессе – вот несколько советов:

При размещении объявления в печатных СМИ – выберите несколько самых популярных. Перенасыщение Вашим объявлением большого количества газет (особенно неавторитетных) иногда наводит клиентов на сомнения: «С этой квартирой явно что-то не так, раз объявления о продаже мелькают на каждом шагу». Перечислите главные достоинства своей недвижимости и, по возможности, приложите иллюстрацию. 

reklama.jpg 

Если квартира долго не находит своего клиента – обновите объявления, внеся еще какие-нибудь положительные характеристики. Можно также разместить вывеску о продаже непосредственно возле дома (во дворе или прямо на стекле квартиры, если окна выходят на центральную улицу). И самое главное – разместите свою рекламу в просторах Интернета: есть специальные сайты для размещения бесплатных объявлений, не исключайте также соц.сети – ведь там как раз «тусуется» большинство потенциальных покупателей. 

Вот, собственно, и все основные советы – искренне надеемся, что они Вам помогут! Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь в офис Агентства недвижимости «Сделка» по адресу: г. Хабаровск, ул. Красина 5 тел. отдела купли-продажи: +7 (4212) 47-34-01; 211-006  (срочный выкуп недвижимости).

 

Начать Новую жизнь – несложно! Достаточно лишь заключить выгодную СДЕЛКУ! ;) 

 
 

©

Статья защищена авторским правом, при перепечатке данного материала – ссылка на сайт Sdelkara.ru обязательна.